カテゴリー「種子・根の精油」の検索結果は以下のとおりです。
10件の商品があります。全1ページ中1ページ目を表示しています。
科名:セリ科の一年生草本
原産地:南ヨーロッパ、地中海沿岸
主産地:旧ソ連からヨーロッパにかけてのユーラシア一帯、グアテマラ、アルゼンチン、アメリカ、カナダ、メキシコ、インド、インドネシア、マレーシア、イスラエル、中国など
青葉や未熟な実がもつ香りの主成分は、カプリアルデヒドである。種子が完熟するとこの臭気がなくなり、レモンとセージを合わせたような、さわやかな芳香に変わる。この成分は、リナロールの一種であるコリアンドロールで、精油の60~70%を占めている。
| 商品ID | ne001-5ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 1944円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | か行 |
少し苦みを感じるスパイシーな香り
女性の心の安定に
科名:セリ科
利用部位:根
抽出方法:水蒸気蒸留法
主産国:フランス
禁忌:注意:肌への使用後は日光や紫外線に当たらないこと。
妊婦は使用禁止
| 商品ID | ne003-2ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 3240円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | あ行 |
心身ともにあたたまりたい時、精神的に鼓舞したい時などにおすすめです。
科名:ショウガ科
別名:ショウガ
原産地:中国
抽出部:根
抽出方法:水蒸気蒸留法
| 商品ID | ne004-5ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2916円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | さ行 |
アニマル調の温かみのある香り
女性の悩み全般に
科名:クマズラ科、ハマゴウ(ビテックス)属
原産地:トルコ
抽出部位:葉
抽出方法:水蒸気蒸留
| 商品ID | ne005-2ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 3240円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | た行 |
エキゾチックな東洋の香り
だるい脚、むくみに
科名:シソ科
利用部位:花付き茎の先
抽出方法:水蒸気蒸留法
主産国:インドネシア
禁忌・注意:妊婦、授乳中の女性、乳腺炎、乳癌の方は過度に使用しない
| 商品ID | ne006-5ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2268円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | は行 |
ピリっと刺激的なコショウの香り
消化不良、食欲不振に
科名:コショウ科
利用部位:種子
抽出方法:水蒸気蒸留法
主産国:マダガスカル
| 商品ID | ne008-5ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 1944円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | は行 |
ピリっと刺激的なコショウの香り
消化不良、食欲不振に
科名:コショウ科
利用部位:種子
抽出方法:水蒸気蒸留法
主産国:マダガスカル
| 商品ID | ne008-10ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 3888円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | は行 |
大地を思わせる自然の深い香り
ストレスの緩和、ニキビの改善に
科名:イネ科
利用部位:根
抽出方法:水蒸気蒸留法
主産国:レユニオン
| 商品ID | ne009-5ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2700円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | は行 |
クロモジのようなレモンに似た香り
不安、不眠、興奮の鎮静に
科名:クスノキ科
利用部位:種子
抽出方法:水蒸気蒸留法
主産国:ベトナム
禁忌・注意:50%以下に希釈して使用する
| 商品ID | ne010-5ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 1188円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | ら行 |
クロモジのようなレモンに似た香り
不安、不眠、興奮の鎮静に
科名:クスノキ科
利用部位:種子
抽出方法:水蒸気蒸留法
主産国:ベトナム
禁忌・注意:50%以下に希釈して使用する
| 商品ID | ne010-10ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2160円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/16 |
| カテゴリー | 種子・根の精油 |
| タグ | ら行 |