カテゴリー「植物油」の検索結果は以下のとおりです。
34件の商品があります。全4ページ中1ページ目を表示しています。
アルガンは、8000万年前からモロッコの大西洋沿岸地域とカナリー諸島にだけ自生していたと言われる、珍しい植物です。
ベルベル人の間では、古くから調理や家庭薬として利用されてきました。
一本のアルガンの木からは約8キロの核果が収穫されますが、これを天日乾燥して中の種を取り出し、さらにその中の仁を取り出すと、たった250gしか得ることができません。この仁を石うすで挽きやっと150gのオイルをつくることができます。
オレイン酸46%、リノール酸35%、パルミチン酸13%、ステアリン酸を6%含有し、とくにトコフェロール類ビタミンEをオリーブオイルの4倍も含んでいるため、皮ふの再生能力を促進、乾燥から保護して若々しい肌を保つのに役立ってくれます。また、すき間のないバリア膜を形成してくれることから、日焼けを防ぎ炎症の起こりにくい肌にサポートしてくれる働きがあり、美白作用も期待されています。
モロッコでは『若返りのオイル』とも呼ばれています。
保存…2年
| 商品ID | elv011-50ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2376円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | あ行 |
アルガンは、8000万年前からモロッコの大西洋沿岸地域とカナリー諸島にだけ自生していたと言われる、珍しい植物です。
ベルベル人の間では、古くから調理や家庭薬として利用されてきました。
一本のアルガンの木からは約8キロの核果が収穫されますが、これを天日乾燥して中の種を取り出し、さらにその中の仁を取り出すと、たった250gしか得ることができません。この仁を石うすで挽きやっと150gのオイルをつくることができます。
オレイン酸46%、リノール酸35%、パルミチン酸13%、ステアリン酸を6%含有し、とくにトコフェロール類ビタミンEをオリーブオイルの4倍も含んでいるため、皮ふの再生能力を促進、乾燥から保護して若々しい肌を保つのに役立ってくれます。また、すき間のないバリア膜を形成してくれることから、日焼けを防ぎ炎症の起こりにくい肌にサポートしてくれる働きがあり、美白作用も期待されています。
モロッコでは『若返りのオイル』とも呼ばれています。
保存…2年
| 商品ID | elv011-100ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 3780円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | あ行 |
アルガンは、8000万年前からモロッコの大西洋沿岸地域とカナリー諸島にだけ自生していたと言われる、珍しい植物です。
ベルベル人の間では、古くから調理や家庭薬として利用されてきました。
一本のアルガンの木からは約8キロの核果が収穫されますが、これを天日乾燥して中の種を取り出し、さらにその中の仁を取り出すと、たった250gしか得ることができません。この仁を石うすで挽きやっと150gのオイルをつくることができます。
オレイン酸46%、リノール酸35%、パルミチン酸13%、ステアリン酸を6%含有し、とくにトコフェロール類ビタミンEをオリーブオイルの4倍も含んでいるため、皮ふの再生能力を促進、乾燥から保護して若々しい肌を保つのに役立ってくれます。また、すき間のないバリア膜を形成してくれることから、日焼けを防ぎ炎症の起こりにくい肌にサポートしてくれる働きがあり、美白作用も期待されています。
モロッコでは『若返りのオイル』とも呼ばれています。
保存…2年
| 商品ID | elv011-500ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 16200円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | あ行 |
アルガンは、8000万年前からモロッコの大西洋沿岸地域とカナリー諸島にだけ自生していたと言われる、珍しい植物です。
ベルベル人の間では、古くから調理や家庭薬として利用されてきました。
一本のアルガンの木からは約8キロの核果が収穫されますが、これを天日乾燥して中の種を取り出し、さらにその中の仁を取り出すと、たった250gしか得ることができません。この仁を石うすで挽きやっと150gのオイルをつくることができます。
オレイン酸46%、リノール酸35%、パルミチン酸13%、ステアリン酸を6%含有し、とくにトコフェロール類ビタミンEをオリーブオイルの4倍も含んでいるため、皮ふの再生能力を促進、乾燥から保護して若々しい肌を保つのに役立ってくれます。また、すき間のないバリア膜を形成してくれることから、日焼けを防ぎ炎症の起こりにくい肌にサポートしてくれる働きがあり、美白作用も期待されています。
モロッコでは『若返りのオイル』とも呼ばれています。
保存…2年
| 商品ID | elv011-1000ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 30240円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | あ行 |
月見草オイルは、別名イブニングプリムローズオイルとも呼ばれます。ガンマリノレン酸(GLA)を9%以上含み、乾燥などの肌のトラブルに良いといわれます。
ホホバと混ぜあわせてフェイスケアに。
| 商品ID | elv022-10ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 864円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | た行 |
ヨーロッパの高原に生息する植物「アルニカ」の花を、オリーブ油やヒマワリ油などの植物油に漬け込んで作られたオイルが、アルニカオイル。
ヨーロッパでは古くから、打ち身や捻挫(ねんざ)の腫れの回復に利用されてきました。また、怪我や事故などの精神的ショックにも有効と言われています。
アルニカオイルでマッサージすると、筋肉疲労、肩こり、腰痛、関節痛に働きかけると言われており、スポーツ後のマッサージによく利用されています。
| 商品ID | elv021-50ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 1728円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | あ行 |
◎美容に
ユズシードオイルはオレイン酸、リノール酸、パルミチン酸を豊富に含み保湿や抗酸化作用に優れています。
メラニン生成を抑制する力があることも、最新の研究でわかってきました。
◎アトピー症状の改善に期待!
マウスに持続して塗布した実験において、かゆみ原因物質のヒスタミン量を調べたところ、アトピー性皮膚炎の症状を抑える効果があることがわかりました。
*ご使用法
気になるところにそのまま、またはプランツオイルと混ぜてご使用ください。
ご使用の目安:開栓後4ヶ月
冷蔵保管をおすすめします。
| 商品ID | elv015-30ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 3132円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | や行 |
オリーブスクワランとハイブリッドヒマワリ油だけの巧妙な配合で、ボディマッサージに必要な粘性をもった軽い質感のオイルをオリジナルでつくりました。
少量でものびがよく、セラピストの手技をしっかりサポートします。マッサージのあともふき取る必要がなく、タオルに嫌な臭いも残しません。フェイシャル用としてお顔全体、または目のまわりや目袋、首筋などに適量をとってご使用ください。
保存…1年以上
| 商品ID | elv014-100ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 3024円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | は行 |
オリーブスクワランとハイブリッドヒマワリ油だけの巧妙な配合で、ボディマッサージに必要な粘性をもった軽い質感のオイルをオリジナルでつくりました。
少量でものびがよく、セラピストの手技をしっかりサポートします。マッサージのあともふき取る必要がなく、タオルに嫌な臭いも残しません。フェイシャル用としてお顔全体、または目のまわりや目袋、首筋などに適量をとってご使用ください。
保存…1年以上
| 商品ID | elv014-500ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 11880円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | は行 |
オリーブスクワランとハイブリッドヒマワリ油だけの巧妙な配合で、ボディマッサージに必要な粘性をもった軽い質感のオイルをオリジナルでつくりました。
少量でものびがよく、セラピストの手技をしっかりサポートします。マッサージのあともふき取る必要がなく、タオルに嫌な臭いも残しません。フェイシャル用としてお顔全体、または目のまわりや目袋、首筋などに適量をとってご使用ください。
保存…1年以上
| 商品ID | elv014-1000ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 20520円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | は行 |