カテゴリー「植物油」の検索結果は以下のとおりです。
34件の商品があります。全4ページ中4ページ目を表示しています。
キク科 和名 キンセンカ
美しく金色に光り輝く花であることから、マリー(聖母マリア)とGoldが組み合わされて名づけられたと言われています。地中海沿岸部原産の一年草で、中世の時代からオレンジ色の花が人々に好まれていました。
今でも、世界中の庭園で見ることができます。カレンデュラオイルは、花弁を腐敗しにくい植物油(ヒマワリ油など)に浸す浸出法によって得られるため、オレンジがかった黄色をしています。
収れん作用(肌を引きしめる)作用が高く、炎症を抑える作用にも優れていることから、破れた毛細血管や静脈瘤(静脈が腫れてこぶのようになっている状態)、打撲による青あざ、湿疹、切り傷などの症状を緩和します。
荒れてかさついた肌を柔軟にし、保湿作用にも優れています。高価なオイルなので、ほかの植物油に20~30%混ぜて使用されています。
| 商品ID | elv003-50ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2592円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/21 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | か行 |
科名 ツバキ科
長崎県五島市に昔から自生している日本原産の常緑樹、野生のヤブツバキの種子から搾油します。古くから食用として、また頭髪のケアオイルとして使われてきたツバキ油は、成分の85%以上がオレイン酸という脂肪酸です。皮脂不足によるデリケートな肌質にも合うのが特長で、オリーブオイルよりも多くのオレイン酸を含んでいるため、うるおい、はり、弾力、紫外線カットなどの効果が期待できると言われています。
保存…1年以上
| 商品ID | elv002 |
|---|---|
| 価格(税込) | 2160円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/21 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | か行, た行 |
科名バラ科 和名 西洋アンズ
西洋アンズの果実から低温圧搾で搾油されます。スイートアーモンド油とよく似た成分構成をもち、オレイン酸65%、リノール酸28%、パルミチン酸3~7%も含み、皮膚を柔軟にする作用があります。
ミネラル、ビタミン類も豊富に含む極めて軽いオイルで、しかも保湿作用に優れています。血色の悪い冴えない肌に活力を与え、湿疹によるかゆみの緩和にも有益で、敏感肌、乾燥肌、老化肌などの悩みに対応できると考えられます。
整髪料、石けん、コールドクリームなどの原料に使用されています。
保存…6ヵ月
| 商品ID | elv001-50ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 1620円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/21 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | あ行 |
科名バラ科 和名 西洋アンズ
西洋アンズの果実から低温圧搾で搾油されます。スイートアーモンド油とよく似た成分構成をもち、オレイン酸65%、リノール酸28%、パルミチン酸3~7%も含み、皮膚を柔軟にする作用があります。
ミネラル、ビタミン類も豊富に含む極めて軽いオイルで、しかも保湿作用に優れています。血色の悪い冴えない肌に活力を与え、湿疹によるかゆみの緩和にも有益で、敏感肌、乾燥肌、老化肌などの悩みに対応できると考えられます。
整髪料、石けん、コールドクリームなどの原料に使用されています。
保存…6ヵ月
| 商品ID | elv001-100ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2700円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/21 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | あ行 |