カテゴリー「植物油」の検索結果は以下のとおりです。
34件の商品があります。全4ページ中2ページ目を表示しています。
科名 ゴマ科
和名 ゴマ
ゴマについては、紀元前約1800年頃にさかのぼったパピルス文書にも記されていたと言われています。
東インドの熱帯地域が原産で、メソポタミヤ地方でも4000年間栽培されていたという記録もあるそうです。
また、ツタンカーメン(1370~1352BC)の墓で発見された植物のひとつでもあります。
商業上、白ゴマと黒ゴマが知られていますが、白ゴマが上級品の油になります。
オリーブ油とよく似ていて、セサモールとサセモリノールの天然抗酸化効果によってかなり安定した組成のオイルです。
低温圧搾で採油し、ろ過して透明な淡黄色の油を得ます。
ほかのキャリアオイルに約20%の加えて使用すると、マッサージに最適になります。
乾燥性の湿疹、整髪料、日焼け止め、シャンプー、石けんなどによく利用されていますが、過敏症の原因になるとの報告もあります(Torsney1964)。
| 商品ID | elv010-100ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 864円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | さ行 |
科名 ゴマ科
和名 ゴマ
ゴマについては、紀元前約1800年頃にさかのぼったパピルス文書にも記されていたと言われています。
東インドの熱帯地域が原産で、メソポタミヤ地方でも4000年間栽培されていたという記録もあるそうです。
また、ツタンカーメン(1370~1352BC)の墓で発見された植物のひとつでもあります。
商業上、白ゴマと黒ゴマが知られていますが、白ゴマが上級品の油になります。
オリーブ油とよく似ていて、セサモールとサセモリノールの天然抗酸化効果によってかなり安定した組成のオイルです。
低温圧搾で採油し、ろ過して透明な淡黄色の油を得ます。
ほかのキャリアオイルに約20%の加えて使用すると、マッサージに最適になります。
乾燥性の湿疹、整髪料、日焼け止め、シャンプー、石けんなどによく利用されていますが、過敏症の原因になるとの報告もあります(Torsney1964)。
| 商品ID | elv010-1000ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 4320円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | さ行 |
科名 バラ科
アンデス山脈、主にチリとペルーに自生している背丈2~3mの低木です。
ドッグローズとも呼ばれ、直径3~6センチの白・ピンクの花を咲かせます。
花が咲いたあとの実(ヒップ)を80度以下で乾燥させ、そのあと粉砕し、種子を分離、その種子から低温圧搾で採油します。
ローズヒップ油は実の中のカロチノイドの色で、赤みがかっています。
オレンジの約20倍のビタミンCを含有し、美容には最適のオイルです。乾燥過多、色素沈着、ニキビ、湿疹、赤斑(赤い斑点)、赤鼻、手術あとの瘢痕、湿潤性の炎症、静脈瘤などを改善するのに役立ちます。
乾性油ですから、全身ボディマッサージ用としてよりも、部分およびフェイシャル用としてほかのキャリアオイルに混ぜてご使用ください。
保存…1年
| 商品ID | elv009 |
|---|---|
| 価格(税込) | 2592円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | ら行 |
科名 ヤマモガシ科
オーストラリアの亜熱帯雨林に自生している植物です。
仁から低温(30~35度)圧搾され、オレイン酸65%、パルミトレイン酸を23%も含んでいるため、皮ふの脂肪酸を補い、乾燥肌や老化肌の改善に役立ちます。また、保存性にも優れ、さっぱりした感触のマッサージオイルとして日本人向きです。
化粧品では、整髪料のほか、紫外線から皮ふを守り光老化を予防する製品に使用されています。
保存…1年
| 商品ID | elv008-50ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 1296円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | ま行 |
科名 ヤマモガシ科
オーストラリアの亜熱帯雨林に自生している植物です。
仁から低温(30~35度)圧搾され、オレイン酸65%、パルミトレイン酸を23%も含んでいるため、皮ふの脂肪酸を補い、乾燥肌や老化肌の改善に役立ちます。また、保存性にも優れ、さっぱりした感触のマッサージオイルとして日本人向きです。
化粧品では、整髪料のほか、紫外線から皮ふを守り光老化を予防する製品に使用されています。
保存…1年
| 商品ID | elv008-100ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2052円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | ま行 |
ヤマモガシ科
オーストラリアの亜熱帯雨林に自生している植物です。
仁から低温(30~35度)圧搾され、オレイン酸65%、パルミトレイン酸を23%も含んでいるため、皮ふの脂肪酸を補い、乾燥肌や老化肌の改善に役立ちます。また、保存性にも優れ、さっぱりした感触のマッサージオイルとして日本人向きです。
化粧品では、整髪料のほか、紫外線から皮ふを守り光老化を予防する製品に使用されています。
保存…1年
| 商品ID | elv008-500ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 7560円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | ま行 |
科名 ヤマモガシ科
オーストラリアの亜熱帯雨林に自生している植物です。
仁から低温(30~35度)圧搾され、オレイン酸65%、パルミトレイン酸を23%も含んでいるため、皮ふの脂肪酸を補い、乾燥肌や老化肌の改善に役立ちます。また、保存性にも優れ、さっぱりした感触のマッサージオイルとして日本人向きです。
化粧品では、整髪料のほか、紫外線から皮ふを守り光老化を予防する製品に使用されています。
保存…1年
| 商品ID | elv008-1000ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 12960円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | ま行 |
科名 ツゲ科
ホホバは南カリフォルニア、アリゾナ、メキシコ北西部の砂漠地帯に自然に成育している低木で、2mほどの成木になるのに12年も要します。
もともと野生の木から手摘みで収穫していましたが、1979年から商業的に栽培されるようになりました。
ホホバは、厳密にはオイルではなく金色の液体ワックスです。この油は、長鎖脂肪酸と長鎖脂肪族アルコールからなるエステルで構成され、容易に酸化せず、熱に対する安定性も飛びぬけて優れています。
370度の高温で4日間加熱しても、性質上の変化はありません。何年もの間、保存が可能です。
ステアリン酸70%、アラキン酸14%、パルミチン酸11%を含み、皮ふのバリア機能のバランスを整えてくれるので、どんな肌質にも向き、無臭で理想的なオイルです。乾燥した頭皮、湿疹、日焼けによる炎症、ニキビなどを改善する働きがあります。
保存…1年以上
※冬期に約13度以下の所で固化しますが、10度の室温でまた液体に戻ります。
| 商品ID | elv007-50ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 1296円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | は行 |
科名 ツゲ科
ホホバは南カリフォルニア、アリゾナ、メキシコ北西部の砂漠地帯に自然に成育している低木で、2mほどの成木になるのに12年も要します。
もともと野生の木から手摘みで収穫していましたが、1979年から商業的に栽培されるようになりました。
ホホバは、厳密にはオイルではなく金色の液体ワックスです。この油は、長鎖脂肪酸と長鎖脂肪族アルコールからなるエステルで構成され、容易に酸化せず、熱に対する安定性も飛びぬけて優れています。
370度の高温で4日間加熱しても、性質上の変化はありません。何年もの間、保存が可能です。
ステアリン酸70%、アラキン酸14%、パルミチン酸11%を含み、皮ふのバリア機能のバランスを整えてくれるので、どんな肌質にも向き、無臭で理想的なオイルです。乾燥した頭皮、湿疹、日焼けによる炎症、ニキビなどを改善する働きがあります。
保存…1年以上
※冬期に約13度以下の所で固化しますが、10度の室温でまた液体に戻ります。
| 商品ID | elv007-100ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 2052円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | は行 |
科名 ツゲ科
ホホバは南カリフォルニア、アリゾナ、メキシコ北西部の砂漠地帯に自然に成育している低木で、2mほどの成木になるのに12年も要します。
もともと野生の木から手摘みで収穫していましたが、1979年から商業的に栽培されるようになりました。
ホホバは、厳密にはオイルではなく金色の液体ワックスです。この油は、長鎖脂肪酸と長鎖脂肪族アルコールからなるエステルで構成され、容易に酸化せず、熱に対する安定性も飛びぬけて優れています。
370度の高温で4日間加熱しても、性質上の変化はありません。何年もの間、保存が可能です。
ステアリン酸70%、アラキン酸14%、パルミチン酸11%を含み、皮ふのバリア機能のバランスを整えてくれるので、どんな肌質にも向き、無臭で理想的なオイルです。乾燥した頭皮、湿疹、日焼けによる炎症、ニキビなどを改善する働きがあります。
保存…1年以上
※冬期に約13度以下の所で固化しますが、10度の室温でまた液体に戻ります。
| 商品ID | elv007-500ml |
|---|---|
| 価格(税込) | 9072円 |
| 販売状況 | 販売中 |
| 発行日 | 2016/02/19 |
| カテゴリー | 植物油 |
| タグ | は行 |